Mondial-2018 -Tirage au sort : le calendrier complet

Mondial-2018 -Tirage au sort : le calendrier complet
Mondial-2018 -Tirage au sort : le calendrier complet

Calendrier complet de la Coupe du monde de football (14 juin-15 juillet), dont le tirage au sort a été réalisé à Moscou vendredi (heures locales, heures françaises):

. Jeudi 14 juin

(18h00, 17h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

. Vendredi 15 juin

(17h00, 14h00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 17h00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Portugal – Espagne, à Sotchi

. Samedi 16 juin

(13h00, 12h00) France – Australie, à Kazan

(16h00, 15h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 18h00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00, 21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

. Dimanche 17 juin

(16h00, 14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(18h00, 17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 20h00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

. Lundi 18 juin

(15h00, 14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(21h00, 20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

. Mardi 19 juin

(15h00, 14h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Colombie – Japon, à Saransk

(21h00, 20h00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 20 juin

(15h00, 14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 20h00) Iran – Espagne, à Kazan

. Jeudi 21 juin

(17h00, 14h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(19h00, 17h00) Danemark – Australie, à Samara

(21h00, 20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

. Vendredi 22 juin

(15h00, 14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00, 20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

. Samedi 23 juin

(15h00, 14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(21h00, 20h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

. Dimanche 24 juin

(15h00, 14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

. Lundi 25 juin

(17h00, 16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(18h00, 16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00, 20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Iran – Portugal, à Saransk

. Mardi 26 juin

(17h00, 16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 16h00) Australie – Pérou, à Sotchi

(21h00, 20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

. Mercredi 27 juin

(17h00, 16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(19h00, 16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 20h00) Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod

. Jeudi 28 juin

(17h00, 16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(18h00, 16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00, 20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

. Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

. Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod

(H6)

. Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(18h00, 16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

. Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

. Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

(17h00, 16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

. Samedi 7 juillet

Quarts de finale

(18h00, 16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

. Mardi 10 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

. Samedi 14 juillet

(17h00, 16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

. Dimanche 15 juillet

(18h00, 17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

 

Avec AFP

Visitez Le Site De EdenTV
Author: {EdenTV}

Share this post